Lot n° 583
: 750EUR
PAIRE DE PISTOLETS À PERCUSSION D’OFFICIER - Lot 583
PAIRE DE PISTOLETS À PERCUSSION D’OFFICIER
canons à pans. platines arrières
signées à l’or « massieu au havre »
à corps plat et chiens à corps rond.
crosses en noyer à écaille.
Garnitures en fer (manque un
pontet repose doigt).
vis de réglages de la sensibilité. dans l’état. vers 1840.
300/400 €