Lot n° 314
Estimation :
500 - 700
BAYLE (Pierre) Dictionnaire historique et critique.Cinquième - Lot 314
BAYLE (Pierre) Dictionnaire historique et critique.Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la Vie de l'auteur par M. Des Maizeaux.Amsterdam, par la Compagnie des libraires, 1734.
5 volumes in folio ; portrait fronspice absent ; quelques feuilles légèrement brunis.
Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à deux coiffes, un mors fendu en tête, double filets d'encadrement à froid, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.