Lot n° 628
Estimation :
60 - 80
: 37EUR
BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux. Bordeaux, A. Castill - Lot 628
BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux. Bordeaux, A. Castillon, 1839.
In-8 : 527pp. ; illustré de 6 lithographies et d’un plan de Bordeaux, replié et aquarellé, dressé d’après le relevé de 1737 (rousseurs).
Reliure romantique 1/2 veau à rinceaux dorés.
Seconde édition corrigée ; la première à laquelle s’attaqua vertement l’ermite de Floirac est de 1837.