FURETIERE (Antoine) - Lot 136

Lot 136
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 1 037EUR
FURETIERE (Antoine) - Lot 136
FURETIERE (Antoine) Dictionnaire universel contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes et les termes de toutes les sciences et des arts. La Haye et Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1694. In-folio : 3f., 480pp., 32f. - 662pp. (Rousseurs, manque de papier au faux-titre). Plein cuir très usé, petits manques de cuir. On joint : - [Académie française]. Le Dictionnaire de l'Académie françoise. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1694. 4 volumes in-folio reliés plein cuir. (Mauvais état). - [RICHELET (Pierre). Le Nouveau dictionnaire françois de Pierre Richelet. S.l.n.d. 2 volumes in-folio reliés plein cuir. (Manque les pages de titres, défauts). Soit en tout 8 volumes.