Lot n° 669
Estimation :
100 - 200
: 122EUR
Histoire - Lot 669
Histoire
[LUNA (Miguel de)]
Historia verdadera del rey Don Rodrigo. En la qual se trata la causa principal de la perdida de España, y la conquista que della hizo Miramamolin Almançor, rey que fue del Africa, y de las Arabias, y vida del rey Jacob Almançor. Madrid, Sanchez, 1676.
Grand in-8 : 8f., 438pp., 5f. ; petites piqûres.
Vélin souple à recouvrement, nombreuses rerstaurations (dos et partie des plats).