Lot n° 819
Estimation :
200 - 300
: 146EUR
Histoire Naturelle - Lot 819
Histoire Naturelle
BUFFON (Comte de)
Œuvres complètes avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne, 1858.
6 volumes in-8 ; piqûres éparses plus ou moins soutenues selon les zones. Illustré d'un portrait frontispice, de 5 cartes et de 121 planches en couleurs hors texte par Traviès.
1/2 chagrin rouge d'époque, titres dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, griffure sur un des dos.