Lot n° 848
Estimation :
80 - 120
: 171EUR
Beaux-arts - Lot 848
Beaux-arts
GAULT DE SAINT GERMAIN (Pierre-Marie)
Traité de la peinture de Léonard de Vinci, précédé de la vie de l'auteur et du catalogue de ses ouvrages, avec des notes et observations. Paris, Perlet, 1803.
In-8 : 4f., LXXXVIII, 412pp., (1). Illustré de 44 planches et d'un portrait frontispice.
Cartonnage orange d'époque à la Bradel, pièce de titre blanc sur dos, légers frottements.