Lot n° 272
Estimation :
100 - 200
: 160EUR
MANUSCRIT - PHYSIQUE - Lot 272
MANUSCRIT - PHYSIQUE
Manuscrit XVIIIe de physique (mouvements, poids, forces, déplacements, liquides, lumière...) contenant de petits dessins à la plume dans le texte sur quelques feuillets.
In-12, 250 pages environ, petite écriture fine lisible, 25 lignes par page environ, texte en latin.
Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, petits manques, tranches rouges.