Lot n° 436
Estimation :
100 - 200
: 197EUR
MONCEL (Théodore du, Vicomte) - Lot 436
MONCEL (Théodore du, Vicomte)
Album Pittoresque de Trouville sur mer et de ses environs. Lithographies par Maugendre. Trouville, Arnoul-Lugan, 1857.
In-4 oblong : titre et 16 lithographies en deux tons.
Percaline bleu nuit éditeur, mors fendillés, titre doré et décor à froid sur plats, une bande de percaline déchirée (restauration aisée à effectuer).
Peu courant. Belles lithographies en bon état général.