Lot n° 144
Estimation :
400 - 500
: 308EUR
ICÔNE : SAINT NICOLAS bénissant - Lot 144
ICÔNE : SAINT NICOLAS bénissant
Dans un médaillon à fond d'or, à gauche le Christ
tenant son évangile, à droite la Vierge tenant
son omophorion.
Dans les marges à gauche saint Stéphane Diacre,
à droite sainte Stéphanide.
Éclats et usures à la couche picturale.
Russie, XIXème siècle
47 x 39 cm