Lot n° 105
Estimation :
5000 - 7000
: 16 500EUR
Joan MIRO (1893 - 1983) - Lot 105
Joan MIRO (1893 - 1983)
Suite pour UBU ROI. 1966
Série des 13 lithographies en couleurs, sans la planche de noir, numérotées 34/75 et série des 13 lithographies en noir sans l'impression des couleurs, monogrammées au crayon et numérotées 34/ 75, sur vélin d' Arches.
Feuillets : 54 x 75 cm, dans l'emboîtage toilé gris-vert de l'édition.
Bon état général. Rousseurs éparses sur certaines planches. Sans la page de titre et la table des planches
(Cramer, N° 108 ; Mourlot 392 – 430)
Provenance : Ancienne Galerie Berggruen, rue de l'Université, Paris