Lot n° 171
Estimation :
3000 - 4000
: 10 000EUR
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE - Lot 171
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE
DORE ET CUIVRE REPOUSSE
Tibet, XIVème-XVème siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'un simple dhoti à la bordure ciselée, les cheveux en boucle recouvrant l'ushinisha, inscription sur la base en cuivre repoussé ; usures, accident et manque à la base
H. : 26 cm