Lot n° 216
Estimation :
1200 - 1500
: 1 350EUR
Sabre de hussard ou de chasseur à cheval - Lot 216
Sabre de hussard ou de chasseur à cheval
Poignée en bois (accident, traces d'insectes). Monture en fer, garde à une branche gravée « CH89 » à deux oreillons en baguette gravés.
Lame courbe à dos plat, gouttière, pans creux.
Fourreau en bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en fer découpé, ajouré et décoré au trait, à deux anneaux, avec les attaches de suspentes de ceinturon d'époque, en cuir brun et boucle en laiton.
A.B.E. Vers 1760-1780.