Sciences - Lot 252

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 221EUR
Sciences - Lot 252
Sciences ALGAROTTI (Francesco) Le Newtonianisme pour les Dames ou Entretiens sur la lumière, sur les couleurs et sur l'attraction. Traduit de l'italien par Duperron de Castéra. Paris, Montalant, 1738. 2 tomes en un volume in-12 : LXII, 279pp., 4f. - 309pp., 4f. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. «première vulgarisation réussie de Newton», considérée comme son chef-d'oeuvre ; se concentre sur l'optique de Newton.
Mes ordres d'achat