Reliure signée Vermorel COLETTE (Sidonie... - Lot 473 - Briscadieu

Lot 473
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Reliure signée Vermorel COLETTE (Sidonie Gabrielle) L'Envers du Music-hall. Gravures de J.-E. LABOUREUR. [Paris, Au Sans Pareil], 1926. In-4 ; superbes pointes sèches de LABOUREUR, tirage à 420 exemplaires, un des 20 sur japon de Shidzuoka (n°38) avec une double suite des gravures. Envoi autographe de Colette à son ami Bernard. Maroquin bleu doublé signé VERMOREL, semis d'étoiles mosaïquées sur dos à nerfs, titre doré, décor thématique de music-hall mosaïqué intérieur, filets et liseré dorés, gardes de soie bleues à motifs losangés blanc et or, couverture éditeur conservée, étui cartonné de protection. Très bel exemplaire de cet ouvrage recherché.