[D'ALEMBERT (Jean-Louis) ] Sur la destruction... - Lot 121 - Briscadieu

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
[D'ALEMBERT (Jean-Louis) ] Sur la destruction des Jésuites en France. Slne [Genève], 1765. In-12 : 235pp. Cerne clair sur les 2 derniers feuillets. ½ basane fauve de l'époque à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouge. Édition originale de ce texte imprimé clandestinement à Genève par les soins de Voltaire, et qui fut censuré dès sa parution. D'Alembert expose ses arguments contre l'ordre des Jésuites, rappelant le cours historique des leurs agissements ; il fut salué par ses amis philosophes, notamment Diderot.
Mes ordres d'achat