Gaston BROQUET (1880-1947) Dans les boues... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Gaston BROQUET (1880-1947) Dans les boues de la Somme Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine brune. Fonte à la cire perdue d'édition ancienne. Signé Gaston BROCQUET sur la terrasse. 16 x 17 cm. Note : Notre oeuvre a été conçue en hommage aux personnels de santé du Val de Grâce tombés lors de la Première guerre mondiale. Un exemplaire monumental est toujours installé dans les jardins du Val de Grâce. Il a été inauguré le 29 mai 1922.
Mes ordres d'achat