Lot n° 101
Estimation :
120 - 150
: 1 200EUR
Bordeaux
Encrier circulaire en porcelaine... - Lot 101 - Briscadieu
Bordeaux
Encrier circulaire en porcelaine à une anse, deux godets et deux porte-plume, à décor polychrome de groupes de fruits et fleurs sur des consoles dans un entourage d'arabesques, guirlandes de fleurs, rangs de perles et couronnes de roses.
Marqué VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
L. 18 cm.
Restauration à un godet.