Maroquin signé Chambolle Duru [MONTESQUIEU... - Lot 666 - Briscadieu

Lot 666
Estimation :
500 - 700 EUR
Maroquin signé Chambolle Duru [MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat) baron de] Le Temple de Gnide. Nouvelle édition avec figures gravées par Le Mire d'après les dessins de Ch. Eisen. Paris, Le Mire, 1772. In-8, texte est entièrement gravé par Drouet ; illustré d'un titre gravé, d'un frontispice au portrait de l'auteur et de 9 planches hors-texte. Exemplaire à toutes marges. Maroquin bleu nuit signé CHAMBOLLE DURU, dos à nerfs orné, large guirlande dorée encadrant les plats, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure, tranches dorées. Étui gainé de protection. Très bel exemplaire de ce poème en prose en sept chants de Montesquieu, publié sous couvert d'anonymat.
Mes ordres d'achat