PERRAULT (Charles) Les Hommes Illustres qui... - Lot 693 - Briscadieu

Lot 693
Estimation :
600 - 800 EUR
PERRAULT (Charles) Les Hommes Illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel. Paris, Dezallier, 1696-1700. 2 volumes in folio ; illustré d'un faux titre gravé, un portrait frontispice de l'auteur, et de 102 portraits à pleine page avec texte en miroir. Gravures par Lubin, Edelinck, Van Schuppen et Duflos. Les deux portraits censurés d'Arnauld et Pascal figurent, avec leurs textes, en fin de premier volume. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, roulettes dorées sur coupes, tranches mouchetées rouges. Bel exemplaire en reliure du temps. Premier tirage de ce célèbre ouvrage, complet de ses 102 portraits à pleine page dont les deux portraits censurés d'Arnauld et Pascal (avec leurs feuillets de texte). En effet, le censeur supprima avant parution ces portraits pour les remplacer. Cet exemplaire a réussi à rester complet, les deux portraits censurés figurent bien comme dans les exemplaires cités par Brunet (IV, 509). Provenance : Ex-libris manuscrit Deflandel et un ex-libris imprimé non identifié (3 étoiles, 3 fasces ondées, un croissant).
Mes ordres d'achat