[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)] La... - Lot 710 - Briscadieu

Lot 710
Estimation :
800 - 1200 EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)] La dernière avanture d'un homme de quarante-cinq ans ; nouvelle utile à plus d'un lecteur. Genève, Regnault, 1783. 2 volumes in-12 ; illustré de 4 planches (dont 2 en frontispices) hors texte de Binet gravées par Giraud l''aîné et Pauque. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons fauves, filets à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Rare édition originale. L'ouvrage est composé comme un journal. Rétif raconte ici l'histoire de sa passion pour Sara, une jeune voisine de dix-huit ans. Cette oeuvre raconte la difficulté de rompre autant qu'elle décrit les bonheurs et les tourments de l'amour. Rétif a su exprimer la jalousie, l'illusion amoureuse, le mirage de l'amour, toujours déçu et toujours renaissant. C'est aussi la prise de conscience brutale de la vieillesse, du corps qui cesse d'être désirable : la fin d'une carrière de séducteur. Ce très beau roman, d'une remarquable sobriété narrative, mélancolique et jamais moralisateur, une ode à la jeunesse et à l'amour perdu.
Mes ordres d'achat