Révolution Française [RESTIF DE LA BRETONNE... - Lot 711 - Briscadieu

Lot 711
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Révolution Française [RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)] L'Année des dames nationales ; ou Histoire, jour-par-jour, d'une femme de France. Genève ; Paris, Les Libraires, 1791-1794. 12 volumes in-12 en pagination continue ; illustré de 31 planches hors texte gravées sur cuivre (12 en frontispices (dont 11 à double compartiment)). L'une d'entre elles représente l'exécution de Charlotte Corday. Brochés, sous couvertures souples rose de l'époque, vignettes de titre et de mois sur dos. Exemplaire à toutes marges. Très rare édition originale ; passionnant ouvrage de Restif sur les moeurs pendant la Révolution. Dans ces récits, l'auteur relate des anecdotes sur des femmes célèbres ou moins connues, récoltées pour les premières auprès du marquis de La Grange, ancien officier des Mousquetaires, et pour les secondes au moyen d'une enquête dans de nombreuses villes avec l'aide de ses éditeurs.
Mes ordres d'achat