Otta MIZERA (1919-1952) St Germain des Prés,... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Otta MIZERA (1919-1952) St Germain des Prés, 1947 Huile sur toile, signée et datée 47 en bas à droite. Titrée sur le châssis. 65 x 100 cm. (Petit accident en haut à gauche). Exposition : 7e Salon des moins de 30 ans, 9-28 nov.1947, Galerie des Beaux-Arts, Paris, n°118 « Mizera ne nie pas l'influence que l'oeuvre de Bonnard a eu sur la sienne, de même qu'il ne prétend pas avoir rejeté certaines formes d'abstraction. Mais ces formes - et je pense à cet étrange Saint-Germain-des Prés d'un rouge hallucinant - sont de celles qui construisent, dont les plans battent dans le temps et l'espace avec un pouvoir émotionnel assez amplifié pour retentir à la fois dans le coeur et le cerveau du spectateur.» André Verdet, extrait de « La peinture tchécoslovaque en France MIZERA », Parallèle 50, 19 août 1949, p.4
Mes ordres d'achat