TAPISSERIE D'AUBUSSON Minerve et Arachné Milieu... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
TAPISSERIE D'AUBUSSON Minerve et Arachné Milieu du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie, chaîne en laine, trame en laine et soie. H.: 2,89 m x L.: 2,75 m. Modèle d'Isaac Moillon (1614-1673), peintre du roi à Aubusson. Lot présenté par Mme Nicole de Pazzis-Chevalier, expert en tapisseries anciennes et tapis européen. Références : - Pierre Grimal, 1979, Dictionnaire de la Mythologie, p.43. - Catalogue de l'exposition Isaac Moillon, un peintre du roi à Aubusson, Musée départemental de la tapisserie, Aubusson, septembre à juin 2005. Provenance : Achat en 2011 à la Sté Ouest-France dont elle ornait les locaux. Iconographie : Arachné, jeune fille de Lydie, s'était acquis une grande réputation dans l'art de tisser et de broder. Elle passait pour avoir été l'élève de Pallas (Minerve), déesse de la sagesse, des guerres justes, mais aussi des brodeuses et des fileuses. Cependant, elle voulait ne devoir qu'à elle seule son talent. Il s'en suivit une compétition avec la déesse qui ne tourna pas à l'avantage d'Arachnée. La composition s'inscrit dans une belle bordure à décor de fleurs au naturel, de plumes d'autruche dans les coins supérieurs et de vases d'orfèvrerie dans les coins inférieurs. Quelques usures et restaurations, les coloris paraissent encore frais.
Mes ordres d'achat