Louis MAJORELLE (1859-1926) (Attribué à) Pendule... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) (Attribué à) Pendule de table. Le manteau en acajou mouluré et sculpté. Le décor de fleurs grimpantes en métal doré en application sur la façade ; enrichi au centre d'un cartouche, reprenant le thème décoratif, réalisé en métal repoussé et doré. Le cadran également en métal doré et patiné brun aux motifs curvilignes repoussés et aux chiffres arabes. Complète de son balancier au motif floral en métal doré. Époque Art nouveau, vers 1900-1910. H.: 43,2 cm - L.: 20 cm - P.: 14 cm. (État d'usage). Bibliographie et oeuvre en rapport : Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. Une pendule avec un cadran rigoureusement identique reproduite page 94 (ill. 87).
Mes ordres d'achat