Louis MAJORELLE (1859-1926) Paire de fauteuils... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) Paire de fauteuils de salon en noyer nervuré, mouluré et sculpté. Les accotoirs mouvementés supportés par des consoles d'accotoir se prolongeant en entretoises jusqu'à chaque base de pied arrière. Les hauts dossiers entièrement encadrés et sommés chacun d'une moulure mouvementée. Les pieds avant sculptés reprenant le thème arborescent. Les assises et les dossiers tapissés de velours vert. Époque Art nouveau. H.: 117 cm - L.: 63 cm. (État d'usage, tapisseries et garnitures usagées). Bibliographie : - Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. Une variante avec un fronton de dossier reproduite page 107. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture - Éditions Antique Collectors'Club. USA 1998. Une variante avec un fronton de dossier reproduite page 391.
Mes ordres d'achat