Série de dix petits couteaux Japon fin XIXème... - Lot 76 - Briscadieu

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Série de dix petits couteaux Japon fin XIXème siècle, les manches en alliage de trois couleurs à décor naturaliste de pivoines, chrysanthèmes, sage, papillons, sauterelles, dragon, tortues.Signés sur des pastilles argentées, les lames en acier. Longueur totale 20,5 cm. Accident sur un manche. On y joint deux petits couteaux, Japon fin XIXème siècle, les manches en alliage jaune et rouge à décor de crevettes et bambous, également signés sur des pastilles
Mes ordres d'achat