Ordre de la légion d'honneur, étoile d'officier... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ordre de la légion d'honneur, étoile d'officier en or jaune 750 millièmes émaillé, l'avers à figue de Napoléon Ier lauré avec inscription "Napoleon Emp. Des Français" et le revers avec l'aigle impérial tête tournée à droite avec l'inscription "Honneur et patrie" et trois étoiles, la croix est surmontée d'une couronne fermée à huit branches et elle-même surmontée d'une croix sommitale. Avec son ruban rouge. Poinçon tête d'aigle. Poids brut 19,1 g. Hauteur avec la bélière 7,2 cm. Accidents à l'émail.
Mes ordres d'achat