Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Les Pins du Piquey,... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Les Pins du Piquey, datée 1911 Estampe sur vélin. Dimensions à vue : 25,5 x 36 cm. Insolée, rousseur, encadrée sous verre. Planche 3 de l'album Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920. Publié à 300 exemplaires, tous numérotés, l'album Visions japonaises est composé de douze estampes en couleurs, la plupart consacrées au Bassin d'Arcachon. Le numéro de l'exemplaire dont est extraite cette planche est inconnu.
Mes ordres d'achat