Ramiro ARRUE (1892-1971) Place du village... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 24 500EUR
Ramiro ARRUE (1892-1971) Place du village ou la sortie du dimanche Gouache, signée en bas, à droite. 49 x 64,5 cm. Maquette de décor pour le Ballet basque « Shorlekua » de Pierre d'Arcangues sur une musique d'Ermend Bonnal. Provenance : Collection Marquis Pierre d'Arcangues. Expositions : - Ramiro Arrue terre d'avant-garde, terre ancestrale, Musée National du Château de Pau, 26 octobre 1996 -15 février 1997. Décrit et reproduit sous le n°108, p.125 du catalogue. - Ramiro Arrue (1892-1971) Entre avant-garde et tradition, Biarritz, Le Bellevue, 8 juillet - 17 septembre 2017. Décrit et reproduit p. 242-243 du catalogue.
Mes ordres d'achat