OVIDE Les Fastes d'Ovide. De la traduction... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Estimation :
60 - 80 EUR
OVIDE Les Fastes d'Ovide. De la traduction de Michel de Marolles, avec des remarques nécessaires sur les lieux les plus difficiles. Paris, L'Amy, 1660. In-8 ; faux titre gravé, pages de titre en Latin et en Français, texte Latin et Français en miroir. ½ veau brun XVIIIe, dos à nerfs orné, manques de cuir en tête et en pied, un mors fendu, le second fendillé en entrée en tête, roulettes dorées sur coupes, coins émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat