RACINE (Jean) OEuvres. Paris, se., 1760. 3... - Lot 101 - Briscadieu

Lot 101
Estimation :
700 - 1000 EUR
RACINE (Jean) OEuvres. Paris, se., 1760. 3 volumes in-4 ; beau portrait frontispice de Racine gravé par Daullé, 12 figures hors texte et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe et bandeaux par Jacques de Sève, gravés par Flipart, Baquoy, Legrand, Le Mire, Tardieu, Aliamet, Lempereur. Piqûres éparses, 2 ou 3 feuillets brunis en marge extérieures (tome III). Exemplaire à belles marges. Veau fauve moucheté glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes en têtes arasées, une coiffe en pied arasée, avec manque de cuir au dernier caisson, charnières travaillées (tome1), triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, petits manques de cuir aux coins, roulette dorée intérieure. La plus belle édition de Racine publiée au XVIIIe siècle. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jean Frédéric Schmid à Francfort.
Mes ordres d'achat