[RELIURES XVIIIe] - AULU-GELLE : Les nuits... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
[RELIURES XVIIIe] - AULU-GELLE : Les nuits attiques d'Aulugelle, traduites pour la première fois ; accompagnées d'un commentaire, & distribuées dans un nouvel ordre. Paris, Dorez ; Bruxelles, de Boubers, 1776. 3 volumes in-12. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, oiseau doré surmonté d'une couronne en pied des volumes. Rare première édition de la traduction en français par l'Abbé de Verteuil (Brunet II, 1525). L'auteur, magistrat, grammairien et compilateur latin du II siècle. - JUSTIN : Histoire de Justin, extraite de Trogue-Pompée ; traduite sur les textes latins les plus corrects Paris, Barbou, 1774. 2 volumes in-12. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, coiffes en têtes arrasées, tranches bleutées. Ensemble de 5 volumes.