[SAINT-DOMINGUE] Réunion d'ouvrages : - [Descourtilz... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
[SAINT-DOMINGUE] Réunion d'ouvrages : - [Descourtilz (Michel Etienne)] : Histoire des désastres de Saint-Domingue, précédée d'un tableau du régime et des progrès de cette colonie de puis sa fondation, Paris, Garnerey, an III (1795). In-8 ; une carte dépliante. ½ basane noire XIXe, dos lisse orné de fers romantiques. - PAMPHILE de LACROIX : Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de Saint-Domingue. Paris, Pillet ainé, 1820 (tome II seul). In-8, un plan dépliant du siège de la Crête à Pierrot et un tableau dépliant. Reliure très abîmée, dos avec manques, un plat détaché.
Mes ordres d'achat