Agriculture - Économie domestique - OEnologie SERRES... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Agriculture - Économie domestique - OEnologie SERRES (Olivier de) seigneur de Pradel Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs. Sl. [Paris], Métayer, 1600. Huit livres en un volume in folio : 8f. (dont titre gravé), 1004pp., 9f. (tables, un manque de papier en marge en pied d'un feuillet) ; jolies vignettes gravées sur bois en têtes de chaque livre, montrant diverses scènes du domaine : les vaches, la laiterie, les labours et les semailles sont en cours ; le troisième illustre la viticulture et le pressoir, la traite, des ruches, des jardins paysagers, des forêts et même une scène de chasse aux faucons. 15 gravures dans le texte (toutes dans le livre 6 sur les plans de jardins), quelques passages soulignés à l'encre. Page de titre gravée renforcée au dos, bande de renfort en marge extérieure des 3 premiers feuillets. Trous de vers en marge en pied. Basane fauve marbrée ancienne, dos à nerfs noirci, pièce de titre en partie absente, frottements et usures d'usage, épidermures, coiffe en tête étirée, coins émoussés. Rare édition originale du premier grand traité français d'agronomie. Dans cet ouvrage, Serres consacre des sections substantielles à la chasse, à la cuisine, à la médecine pratique, à l'irrigation, à la sylviculture, à la viticulture, au potager, aux plantes médicinales, aux arbres fruitiers, à la culture de la soie, à la gestion des domestiques, etc. L'auteur évoque également les devoirs de la maîtresse de maison et des remèdes à toutes sortes de maladies dont souffrent les hommes et les animaux. L'ouvrage est divisé en huit livres dont un entièrement consacré au vin et à la culture du raisin. Olivier de Serres écrivit ce grand livre, basé sur sa propre expérience et sur les textes classiques concernant l'agriculture. Henri IV étant fortement intéressé à la régénération économique de la France, le présent ouvrage devint un manifeste de la nouvelle politique du roi. Serres devient conseiller royal en 1599 et conseille Henri IV sur divers projets agricoles et économiques (Thiébaud 840). Contenu des huit livres : 1/ connaissance et choix des terres - 2/ labourage des terres à blé (pain et légumes) - 3/ culture de la vigne - 4/ bétail à quatre pattes et pâturages - 5/ poulailler, colombier, garenne, étang, rucher et ver à soie - 6/ potager, verger, herbes condimentaires (dont safran), médicinales et tinctoriales (guède, garance) - 7/ eaux et bois dont coupes et entretiens - 8/ usages des aliments dont recettes de divers pains, boissons (hypocras, malvoisie, hydromel, confitures, conserves de fruits ou viandes, sirops, choucroute, truffes, etc.), façon d'accommoder les maisons et les habits à la campagne, médecine des hommes et des bêtes, et de l'honneste comportement en la solitude de la campagne.