Botanique CHAUMETON (François Pierre) - CHAMBERET... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
500 - 700 EUR
Botanique CHAUMETON (François Pierre) - CHAMBERET (Jean Baptiste Joseph Anne César TYRBAS de) - POIRET (Jean Louis Marie) Flore médicale. Paris, Panckoucke, 1842-45. (Suivi de) Iconographie végétale ou organisation des végétaux illustrée au moyen de figures analytiques (Par P. J. F. TURPIN). Paris, Panckoucke, 1841. 7 volumes in-8 ; illustré de : tome I : 60 planches en couleurs (chiffrées 58 plus 33 bis et 54 bis)) / tome II : 60 planches en couleurs (chiffrées 116 plus 83 bis et 112 bis) / Tome III : 60 planches en couleurs (chiffrées 172 plus 120 bis, 123 bis, 129 bis, et 148 bis) / Tome IV : 60 planches en couleurs (chiffrées 231 plus 231 bis) / Tome V : 60 planches en couleurs (chiffrée 291) / Tome VI : 60 planches en couleurs (chiffrées 349 plus 307 bis et 333 bis) / Tome VII : 60 tableaux (chiffrés LVII plus II bis, XLII bis et XLIV bis). Petites piqûres éparses, quelques planches légèrement tachées ou brunies. La plupart des planches protégées sous serpentes. ½ chagrin rouge à grains longs, titre, filets, tomaisons et palettes dorés sur dos lisses. Bon exemplaire. Ensemble de 7 volumes. Illustré de 420 planches hors-texte en couleurs gravées à l'eau-forte, dessinées par Panckoucke et Turpin (flore médicale).
Mes ordres d'achat