Superbe exemplaire sur Japon sous reliure... - Lot 132 - Briscadieu

Lot 132
Estimation :
800 - 1200 EUR
Superbe exemplaire sur Japon sous reliure en maroquin GAUTIER (Théophile) Le Roman de la Momie, gravées au burin et à l'eau-forte de Alex. Lunois. Paris, Conquet, 1901. In-4 ; illustré de 42 compositions. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 150 sur Japon. Contient également une aquarelle originale de Georges ROCHEGROSSE dédiée à Mr Edmond Fournier. Maroquin brun signé KAUFFMANN-HORCLOIS, dos à nerfs orné, fers à froid en tête et en pied, titre et auteur dorés, torche centrale mosaïquée avec support doré, série de filets dorés encadrant un large listel de cuirs mosaïqués beiges et noirs, le tout encadrant les plats, torches mosaïquées en écoinçons, double filet doré sur coupes, sextuple filet doré intérieur, légers frottements en pied, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Très bel exemplaire. Publié en 1858, Le Roman de la Momie est un ''récit au goût romantique qui évoque la vie de l'Égypte dans les temps bibliques.'' Provenance ; Aquarelle originale à l'attention de Mr Edmond Fournier, peintre orientaliste établi dans la banlieue d'Alger dès 1900.
Mes ordres d'achat