Caricature L'ASSIETTE au BEURRE Importante... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Caricature L'ASSIETTE au BEURRE Importante Collection de la première série de l'une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle (années 1901 à 1911) illustrée de dessins et caricatures de JOSSOT, VILETTE, J. VILON, STEINLEN, HERMANN-PAUL, HUARD, Benjamin RABIER, GUILLAUME, VAN DONGEN, VALLOTTON, LÉANDRE, GALANIS, POULBOT 10 volumes in-4 ; Du n°1, 1901 au n° 520 (18 mars 1911). Exemplaire en cartonnages d'éditeur, condition la plus recherchée ; reliure d'époque en toile beige gaufrée, dos lisses, les premiers volumes avec un dos de veau beige. Tous les plats avec décor gaufré de personnages d'illustrateurs. Importante Collection de la première série de l'une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle illustrée de dessins et caricatures de JOSSOT, VILETTE, J. VILON, STEINLEN, GUILLAUME, VAN DONGEN, VALLOTTON, LEANDRE, GALANIS, POULBOT