Caricatures LE RIRE Ensemble de 7 volumes... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Caricatures LE RIRE Ensemble de 7 volumes reliés, des années 1905 (du n° 91, 29 oct. 1904 au n° 147, 25 nov. 1905) à 1911 (n° 414, 7 janv. 1911 au n° 465, 30 décembre 1911). 7 volumes in-4, avec les couvertures illustrées en couleurs des numéros. Ensemble non collationné. ½ percaline grise de l'époque, titre, filets et années dorés sur dos lisses, quelques coiffes de têtes étirées, frottements sur plats. Bon ensemble. De nombreux illustrateurs sont intervenus pour illustrer cette célèbre revue incontournable de son époque, dont Abel Faivre, Léonce Burret, Auguste Roubille, Steinlen, Maurice Radiguet, Léandre, Guillaume, Poulbot
Mes ordres d'achat