Hydrographie - Marine - Yachting Le SAULNIER... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
70 - 100 EUR
Hydrographie - Marine - Yachting Le SAULNIER de VAUHELLO Mémoire sur les Attérages des Côtes Occidentales de France et précis des opérations hydrographiques et astronomiques faites en 1828 et 1829 sur les bricks La Badine et L'Alsacienne. Paris, Imprimerie Royale, 1833. In-4, une gravure par Bichebois sur la page de garde et une planche hors texte in fine (Plomb de sonde). Nombreux tableaux, piqûres par places. ½ veau olive de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Peu courant. On joint : - YACHTING : Réunion de 3 ouvrages : - PAASCH (Heinrich) : From Keel to Truck-de la Quille a la Pomme Du Mat-Vom Kiel Zum Flaggenknopf-de Quilla a Perilla-Dalla Chiglia Al Pomo Dell'albero. Dictionnaire de Marine Anglais - Français - Allemand - Espagnol - Italien. Paris, Challamel, 1924. In-4 oblong, bande adhésive sur les deux premiers feuillets. Percaline bordeaux, titre doré sur dos, 2 bandes de renfort de toile au niveau des mors. - ROSSER (W. H.) : The yachtsman's handy book for sea use. London, Wilson, 1880. In-8, une carte dépliante, nombreuses figures dans le texte et planches hors texte. Percaline bleue éditeur, titre doré sur plat supérieur, décor à froid. - BONNET (C.) : Manuel du petit yachtsman. Paris, l'auteur, sd. In-8 carré broché, planches hors texte, couverture illustrée éditeur. - FOUCHER (L.) : Notes et documents. Navires et barques. Figures sur des mosaïques découvertes à Sousse et aux environs. Tunis, imp. Officielle de Tunisie, 1957. Plaquette grand in-8, impressions sur papier glacé, figures et reproductions photographiques en et hors texte.
Mes ordres d'achat