Exemplaire sur Chine - Maroquin signé Champs LONGUS Les... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
Estimation :
300 - 500 EUR
Exemplaire sur Chine - Maroquin signé Champs LONGUS Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot, revue, corrigée, complétée par Paul-Louis Courier. Notice par Anatole France. Paris, Lemerre, 1878. In-8. Tirage limité à 100 exemplaires, un des 50 sur Chine. 6 gravures hors texte (dont frontispice), texte encadré rouge. Maroquin brun signé CHAMPS, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé "sont incontestablement une des plus charmantes oeuvres que nous ait laissée l'Antiquité". In fine, pièces relatives au Fragment de Longus retrouvé par M. Courier.
Mes ordres d'achat