Napoléon MASSON (Frédéric) - [Ier EMPIRE] Réunion... - Lot 149 - Briscadieu

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Napoléon MASSON (Frédéric) - [Ier EMPIRE] Réunion de 25 volumes de l'auteur sur le thème de l'Empire, chez Albin Michel, sous reliures homogènes : Napoléon et sa famille (13 volumes) - Napoléon dans sa jeunesse - Joséphine de Beauharnais - Napoléon et son fils - Le sacre de Napoléon - Napoléon, manuscrits inédits - Madame Bonaparte - Joséphine répudiée - L'Impératrice Marie-Louise - Cavaliers de Napoléon - Napoléon et les femmes - Joséphine, Impératrice et Reine - Napoléon chez lui - Napoléon à Sainte-Hélène. In-8, excellent état général, couvertures éditeur conservées. ½ chagrin vert à coins à filets, dos lisses ornés de l'aigle impérial et du chiffre de l'Empereur, têtes dorées. Menus défauts aux reliures. Ensemble en très bon état général sous reliure homogène.
Mes ordres d'achat