MEUNIER (Mario) Images de la Vie des Prisonniers... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
MEUNIER (Mario) Images de la Vie des Prisonniers de Guerre, illustré par Lucien Boucher. Préface de Pierre Mac-Orlan. Paris, Seheur, sd. In-4 ; 24 estampes coloriées par BOUCHER dont 22 hors texte à pleines pages. Ensemble monté sur onglets. Tirage limité à 175 exemplaires sur papier de luxe (n°167), seuls les 25 premiers exemplaires possédant une aquarelle originale. Cartonnage à la Bradel, titre en rouge et noir avec vignette en couleurs. Bon état. Illustrateur, graveur et affichiste, Lucien Boucher débuta sa carrière comme caricaturiste dans différents journaux (Le Rire, Fantasio). L'auteur, quant à lui, fut prisonnier dans un camp proche de la frontière russe au cours de la première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat