MILITARIA - Ordonnance du roi du 6 décembre... - Lot 152 - Briscadieu

Lot 152
Estimation :
50 - 70 EUR
MILITARIA - Ordonnance du roi du 6 décembre 1829 sur l'exercice et les évolutions de la cavalerie. Planches. Paris, Levrault, 1830. in-8 oblong étroit, 130 planches (parfois 2 planches sur une page, certaines dépliantes). Basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge. - DEDON : Précis historique des campagnes de l'armée de Rhin et Moselle, pendant l'an IV et V contenant le récit de toutes les opérations de cette armée Paris, Magimel ; Strasbourg, sd. In-8. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, coiffe en tête arrachée, frottements.
Mes ordres d'achat