MISSALE ROMANORUM Missale Romanorum ex decreto... - Lot 153 - Briscadieu

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
MISSALE ROMANORUM Missale Romanorum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini... Paris, Le Clere et Socios, 1864. In folio, texte en rouge et noir encadré; lettrines, portées musicales. Chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, plats décorés d'une très large guirlande encadrant une croix dorée centrale, double filet dorés sur coupes, guirlande intérieure, gardes de soie moirée verte, tranches dorées, languettes rouges de marquages, sous coffret de bois couvert de percaline noire, intérieurs de velours aubergine, petits fermoirs métalliques, petits manques de toile sur le coffret. Livre en excellent état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat