[NAPOLÉON Ier] Correspondance de Napoléon... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
[NAPOLÉON Ier] Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III. Paris, Plon ; Dumaine, 1858-70. 32 volumes in-8. Les quatre derniers volumes sont consacrés aux "OEuvres de Napoléon Ier à Sainte-Hélène". ½ basane verte, dos lisses insolés, titre, filets et tomaisons dorés sur dos lisse. Bon ensemble homogène. Ouvrage de référence malgré le caractère élogieux de la publication sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat