[SAINT-DOMINGUE] Réunion de 2 ouvrages (4... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
[SAINT-DOMINGUE] Réunion de 2 ouvrages (4 volumes) : - DALMAS (M.) : Histoire de la Révolution de Saint-Domingue depuis le commencement des troubles jusqu'à la prise de Jérémie du Mole S. Nicolas par les Anglais ; suivie d'un mémoire sur le rétablissement de cette colonie. Paris, Mame frères, 1814. 2 volumes in-8. Piqûres éparses. ½ veau brun de l'époque, dos à nerfs frottés, frottements sur les plats, reliure du tome II très usagée. - PAMPHILE de LACROIX : Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de Saint-Domingue. Paris, Pillet ainé, 1820. ½ veau brun de l'époque, dos cassés (dont un absent), reliures usagées, reliure bien solide.
Mes ordres d'achat