Botanique VAN HOUTTE (Louis) Flore des serres... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Botanique VAN HOUTTE (Louis) Flore des serres et des jardins de l'Europe ou Description des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement Introduites sur le continent ou en Angleterre... Gand, Van Houtte, 1845-74. 20 volumes grand in-8 ; illustré d'environ 1764 planches (dont environ 374 à doubles pages et 7 à quadruples pages). Les planches en couleurs sont rehaussées au lavis et gommées. Ensemble monté sur onglets, planches protégées sous serpentes. ½ chagrin vert de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, dos légèrement insolés. Bon exemplaire. On joint : QUATREFAGES (A. de) : Souvenirs d'un naturaliste. Paris, Charpentier, 1854. 2 volumes in-12, ½ veau fauve de l'époque, pièces de titre et de tomaisons noires sur dos à nerfs, têtes dorées. 20/23 volumes composant la collection complète de cette importante publication belge rédigée par les plus éminents spécialistes de l'époque dont Charles Lemaire, M. Scheidweiler, Louis Van Houtte, Edmond Boissier, Adolphe de Brongniart, Alphonse de Candolle, Joseph Decaisne, Charles Naudin, Emile de Puydt, Reichenbach, Bernard Verlot, etc. et qui constitue l'une des plus monumentales revues européennes botaniques et horticoles du 19ème siècle (Nissen BBI 2254 ne donne pas de collation exacte). Outre les arbres, plantes et fleurs tant terrestres qu'aquatiques, les illustrations traitent aussi des aquariums, serres, jardins, fontaines, voyages, etc. Les "notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc." (cf titre vol. I), furent rédigées par Charles Lemaire, Scheidweiler, Louis Van Houtte et d'autres grands botanistes européens. Le volume XI (1856), débutant la 2ème série de cette revue, portera un autre titre : "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Journal général d'horticulture...", qui deviendra ensuite "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Annales générales ».
Mes ordres d'achat