VERNE (Jules) - P'tit Bonhomme. 85 illustrations... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
VERNE (Jules) - P'tit Bonhomme. 85 illustrations par L. Benett. 12 grandes gravures en chromotypographie, une carte en couleurs. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8. Cartonnage rouge au portrait collé, dos au phare, petite dépigmentation sur plat, frottements aux coins et aux coiffes, gardes bleues ok, beau lingot, tranches dorées. - Vingt Mille Lieues sous les Mers. 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8, rousseurs éparses, un coin de feuillet restauré. Cartonnage rouge au portrait collé, dos au phare, petite dépigmentation sur plat, légers frottements aux coins, gardes bleues, contre gardes renouvelées, beau lingot, tranches dorées.
Mes ordres d'achat