VERNE (Jules) - Mirifiques aventures de Maître... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
VERNE (Jules) - Mirifiques aventures de Maître Antifer. 78 illustrations par G. Roux. 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 cartes en couleurs. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8, petites piqûres éparses par places, cernes clair. Cartonnage rouge au portrait collé, dos au phare, petites dépigmentations frottements aux coins et aux coiffes, gardes bleues, une fendillée à la charnière, beau lingot, tranches dorées. - Mistress Branican. 83 dessins par L. Benett. 12 chromotypographies, 2 grandes cartes en chromolithographie. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8, petites piqûres éparses par places, cernes clairs en tête et en pied. Cartonnage rouge au portrait, dos au phare, dépigmentations sur plat, frottements aux coins, accident à coiffe en pied, gardes bleues ok, beau lingot, tranches dorées.
Mes ordres d'achat